Itsrugby.fr : actualites, resultats, classements, stats ...
Application Iphone It's rugby.

English

Top 14 2020/2021

Vue rapide Classement Calendrier Stat Phases finales Transferts Palmarès 

2020/2021  Joueurs  Equipes
Matches joués 142
Gagné à domicile 85 59.85%
Nuls 5 3.52%
Gagné à l'extérieur 52 36.61%

Répartition des points marqués
Général Domicile Exterieur
Nb Moy Nb Moy Nb Moy
Essais 671 4.72 392 2.76 279 1.96
Transformation 529 3.72 324 2.28 205 1.44
Pénalités 801 5.64 428 3.01 373 2.62
Drops 11 0.07 7 0.04 4 0.02

Club - Pts
Attaque Défense
1    Clermont 667
2    Stade Toulousain 614
3    Union Bordeaux Bègles 538
4    La Rochelle 524
5    Racing 92 523
6    Stade Français 499
7    Toulon 488
8    LOU 482
9    Pau 469
10    Brive 459
11    Montpellier 451
12    Castres 441
13    Bayonne 427
14    Agen 267
1    La Rochelle 321
2    Stade Toulousain 402
3    LOU 403
4    Clermont 434
5    Racing 92 434
6    Montpellier 434
7    Union Bordeaux Bègles 450
8    Toulon 459
9    Stade Français 487
10    Brive 519
11    Castres 528
12    Pau 555
13    Bayonne 617
14    Agen 806

Club - Essai
Attaque Défense
1    Stade Toulousain 75
2    Clermont 74
3    La Rochelle 56
4    Union Bordeaux Bègles 53
5    Racing 92 51
6    LOU 49
7    Stade Français 49
8    Toulon 47
9    Castres 42
10    Bayonne 40
11    Brive 37
12    Pau 37
13    Montpellier 36
14    Agen 25
1    La Rochelle 25
2    Racing 92 35
3    Union Bordeaux Bègles 36
4    Montpellier 36
5    Stade Toulousain 37
6    Toulon 38
7    LOU 39
8    Clermont 41
9    Stade Français 47
10    Castres 49
11    Pau 53
12    Brive 57
13    Bayonne 76
14    Agen 102

Joueurs
Points Essais
1    Hastoy Antoine  (Pau) 262
2    Lopez Camille  (Clermont) 247
3    Urdapilleta Benjamin  (Castres) 222
4    Segonds Joris  (Stade Français) 213
5    Germain Gaetan  (Bayonne) 197
6    Machenaud Maxime  (Racing 92) 157
7    Jalibert Matthieu  (Union Bordeaux Bègles) 147
8    Herve Enzo  (Brive) 145
9    Carbonel Louis  (Toulon) 141
10    West Ihaia  (La Rochelle) 136
11    Wisniewski Jonathan  (LOU) 120
12    Ramos Thomas  (Stade Toulousain) 115
13    Plisson Jules  (La Rochelle) 107
14    Laranjeira Thomas  (Brive) 107
15    Holmes Zack  (Stade Toulousain) 98
1    Lebel Matthis  (Stade Toulousain) 12
2    Bourgarit Pierre  (La Rochelle) 8
3    Nakaitaci Noa  (LOU) 8
4    Tuisova Josua  (LOU) 8
5    Luc Aymeric  (Bayonne) 8
6    Nakosi Filipo  (Castres) 8
7    Ravouvou Joe  (Bayonne) 7
8    Macalou Sekou  (Stade Français) 7
9    Kolbe Cheslin  (Stade Toulousain) 7
10    Etien Lester  (Stade Français) 7
11    Retiere Arthur  (La Rochelle) 6
12    Lee Fritz  (Clermont) 6
13    Raka Alivereti  (Clermont) 6
14    Reinach Jacobus Meyer  (Montpellier) 6
15    Alldritt Gregory  (La Rochelle) 6
Copyright 2004-2021 SARL IT'S RUGBY