Itsrugby.fr : actualites, resultats, classements, stats ...
Application Iphone It's rugby.

English

Super Rugby 2020

Vue rapide Classement Calendrier Stat Phases finales Transferts Palmarès 

Cliquez sur le nom du joueur pour avoir le detail

Transferts 2019/2020

ACT Brumbies
LES DEPARTS
 Fifita, Vunipola Pilier TON
 Lealuaiali'i-Makin, Leslie Pilier Kurita Water Gush
 Arnold, Rory Deuxieme ligne Stade Toulousain
 Carter, Sam Deuxieme ligne Ulster
 Enever, Blake Deuxieme ligne Leicester
 Pocock, David Troisieme ligne AUS
 Lucas, Matt Demi de melee Ricoh Black Rams
 Leali'ifano, Christian Demi d'ouverture AUS
 Jackson-Hope, Jordan Demi d'ouverture Toyota Industries Shuttles
 Peni, Chance Centre Hino Red Dolphins
 Taliauli, Lausi'i Centre Southland Stags
 Speight, Henry Arrière Queensland Reds
LES ARRIVEES
 Lloyd, Harrison Pilier Western Force
 Lonergan, Lachlan Talonneur AUS
 Neville, Cadeyrn Deuxieme ligne Toyota Industries Shuttles
 Frost, Nick Deuxieme ligne AUS
 Miller, Will Troisieme ligne NSW Waratahs
 Hyne, Ben Troisieme ligne Canberra Vikings
 Fines Leleiwasa, Issak Demi de melee Western Force
 White, Nicolas Demi de melee Exeter
 Kuenzle, Bailey Demi d'ouverture Southern Districts
 Lolesio, Noah Demi d'ouverture AUS
 Kata, Solomone Centre New Zealand Warriors
 Pasitoa, Reesjan Ailier
Melbourne Rebels
LES DEPARTS
 Talakai, Sam Pilier Suntory Sungoliath
 Faulkner, Tetera Pilier NSW Waratahs
 Roach, Hugh Talonneur Canterbury Crusaders
 Abel, Robbie Talonneur NSW Waratahs
 Coleman, Adam Deuxieme ligne London Irish
 Jeffries, Sam Deuxieme ligne NEC Green Rockets
 Genia, William Demi de melee AUS
 Goddard, Harrison Demi de melee Gordon
 Ruru, Michael Demi de melee Bayonne
 Cooper, Quade Demi d'ouverture Kintetsu Liners
 Tuipulotu, Sione Centre Yamaha Jubilo
 Tupou, Semisi Ofa Ailier Melbourne Rising
 Maddocks, Jack Arrière NSW Waratahs
 Dunbar, Stuart Arrière AUS
LES ARRIVEES
 Orr, Cameron Pilier Western Force
 Eloff, Johannes Jacobus Cabous Pilier
 Sa'aga, Fereti Eteuati Pilier Melbourne Rising
 Smith, Ruan-Henry Pilier Queensland Reds
 Abel, Charles Pilier Gordon
 Ma'afu, Efitusi Talonneur Queensland Country
 Misa, Steven Talonneur
 Hosea, Trevor Deuxieme ligne AUS
 Stolberg, Michael Deuxieme ligne Kintetsu Liners
 Koegelenberg, Gideon Deuxieme ligne Cell C Sharks
 Wells, Michael Troisieme ligne NSW Waratahs
 Kemeny, Josh Troisieme ligne Sydney University
 Louwrens, Ryan Demi de melee Kintetsu Liners
 Tuttle, James Demi de melee Queensland Country
 Lomani, Frank Demi de melee FID
 Strang, Theo Demi de melee Sydney University
 Deegan, Andrew Demi d'ouverture Western Force
 Kellaway, Andrew Ailier Northampton
 Pincus, Tom Ailier Bristol
 Anderson, Lachlan Arrière AUS
NSW Waratahs
LES DEPARTS
 Kepu, Sekope Pilier London Irish
 Latu, Silalotu Talonneur Stade Français
 Polota-Nau, Tatafu Talonneur Leicester
 Wells, Michael Troisieme ligne Melbourne Rebels
 Miller, Will Troisieme ligne ACT Brumbies
 Phipps, Nicholas Demi de melee London Irish
 Foley, Bernard Demi d'ouverture AUS
 Mason, Mack Demi d'ouverture NSW Country Eagles
 Rona, Curtis Centre London Irish
 Ashley-Cooper, Adam Centre AUS
 Tasi, Tautalatasi Centre Gordon
 Folau, Israel Arrière Dragons Catalans
LES ARRIVEES
 Tauakipulu, Tiaan Pilier
 Faulkner, Tetera Pilier Melbourne Rebels
 Bell, Angus Pilier AUS
 Abel, Robbie Talonneur Auckland
 Cotton, Joseph Talonneur AUS
 Horton, Tom Talonneur Sydney University
 Tizzano, Carlo Troisieme ligne AUS
 Tafa, Patrick Troisieme ligne AUS
 Harris, Will Troisieme ligne AUS
 Short, Mitchell Demi de melee Randwick
 McDonald, Michael Demi de melee AUS
 Harrison, William Demi d'ouverture AUS
 Walton, Joey Centre AUS
 Moeroa, Tepai Centre Parramatta Eels
 Lisala, Siosifa Centre JAP
 Nawaqanitawase, Mark Ailier AUS
 Ramm, James Ailier Randwick
 Donaldson, Ben Ailier AUS
 Maddocks, Jack Arrière AUS
Queensland Reds
LES DEPARTS
 Luka, Gavin Pilier Queensland Country
 Timu, Caleb Deuxieme ligne Montpellier
 Korczyk, Adam Troisieme ligne Ealing Trailfinders
 Higginbotham, Scott Troisieme ligne Union Bordeaux Bègles
 McGahan, Matt Demi d'ouverture North Harbour
 Naivalu, Sefanaia Centre Stade Français
 Paia'aua, Duncan Centre Toulon
 Kerevi, Samu Centre AUS
 Wileman, Seb Centre Southland Stags
 Toua, Aidan Arrière Honda Heat
LES ARRIVEES
 Zander, Dane Pilier
 Nasser, Josh Pilier AUS
 Straker, Jack Pilier Northland Taniwha
 Nonggorr, Zane Pilier
 Felemi, Jethro Pilier
 Craig, Edward Talonneur Eastwood
 Wilson, Harry Troisieme ligne AUS
 Tualima, Tuaina Taii Troisieme ligne Brisbane City
 Uru, Serupepeli Troisieme ligne
 Paisami, Hunter Oikoumeme Centre
 Flook, Josh Ailier
 O'Connor, James Arrière Sale
 Speight, Henry Arrière Ulster
Sunwolves
LES DEPARTS
 O'Donnell, Conan Pilier Otago Highlanders
 Yamashita, Hiroshi Pilier Kobelco Steelers
 Manu, Pauliasi Pilier Hino Red Dolphins
 Prattley, Sam Pilier Tasman Makos
 Millar, Craig Pilier Panasonic Wild Knigkts
 Valu, Asaleli Pilier JAP
 Koo, Jiwon Pilier JAP
 Mikami, Masataka Pilier Toshiba Brave Lupus
 Asahara, Takuma Pilier Hino Red Dolphins
 Miura, Shogo Pilier Toyota Verblitz
 Sakate, Atsushi Talonneur JAP
 Horie, Shota Talonneur JAP
 Vella, Nathan Talonneur Bay of Plenty Steamers
 Kitade, Takuya Talonneur JAP
 Abbott, Mark Deuxieme ligne Munakata Sanix Blues
 Rowe, Tom Deuxieme ligne Kyuden Voltex
 Hattingh, Grant Neill Deuxieme ligne Kobelco Steelers
 Moore, James Deuxieme ligne JAP
 Helu, Uwe Deuxieme ligne JAP
 Tokunaga, Yoshitaka Deuxieme ligne JAP
 Odo, Yuya Deuxieme ligne Yamaha Jubilo
 Hasegawa, Ryota Deuxieme ligne Panasonic Wild Knigkts
 Mafi, Amanaki Troisieme ligne JAP
 Warren-Vosayaco, Rahboni Troisieme ligne Munakata Sanix Blues
 Tui, Hendrik Troisieme ligne JAP
 Pryor, Dan Troisieme ligne Munakata Sanix Blues
 Thompson, Luke Troisieme ligne JAP
 Gunter, Ben Troisieme ligne Panasonic Wild Knigkts
 Matsuhashi, Shuhei Troisieme ligne Ricoh Black Rams
 Nishikawa, Masakatsu Troisieme ligne Suntory Sungoliath
 Uchida, Keisuke Demi de melee Panasonic Wild Knigkts
 Booth, Jamie Demi de melee Wellington Hurricanes
 Shigeno, Kaito Demi de melee JAP
 Tanaka, Fumiaki Demi de melee JAP
 Tamura, Yu Demi d'ouverture JAP
 Parker, Hayden Demi d'ouverture Kobelco Steelers
 Tatekawa, Harumichi Demi d'ouverture Otago
 Yamasawa, Takuya Demi d'ouverture Panasonic Wild Knigkts
 Teaupa, Sione Centre Kubota Spears
 Timu, Josh Centre Otago
 Burleigh, Phil Centre Kyuden Voltex
 Little, Michael Centre Mitsubishi Dynaboars
 Nakamura, Ryoto Centre JAP
 Yamanaka, Ryohei Centre JAP
 Lafaele, Timothy Centre JAP
 Henry, Jamie Ailier Toyota Verblitz
 Saumaki, Hosea Ailier Canon Eagles
 Ranger, Rene Ailier Colorado Raptors
 Emery, Jason Ailier Munakata Sanix Blues
 van den Heever, Gerhard Jacobus Ailier Kubota Spears
 Yamada, Akihito Ailier NTT Shining Arcs
 Matsuda, Rikiya Arrière JAP
 Masirewa, Semisi Arrière Kintetsu Liners
LES ARRIVEES
 van Vuuren, Jacobus Conradus Pilier Vodacom Bulls
 Adams, Jarred Pilier Auckland
 van Wyk, Hencus Pilier Munakata Sanix Blues
 Mayhew, Nic Pilier Leeds
 Eves, Chris Pilier Wellington Hurricanes
 Apisai, Leni Talonneur Auckland Blues
 Ma'afu, Efitusi Talonneur Queensland Country
 Stolberg, Michael Deuxieme ligne Kintetsu Liners
 Thomas, Corey Deuxieme ligne Kamaishi Seawaves
 Yatabe, Kotaro Deuxieme ligne Panasonic Wild Knigkts
 Tupou, Tevita Troisieme ligne Panasonic Wild Knigkts
 Nunomaki, Shinsuke Troisieme ligne JAP
 Yoshida, Kyo Troisieme ligne Toyota Verblitz
 Hyne, Ben Troisieme ligne Canberra Vikings
 O'Connor, Brendon Troisieme ligne Leicester
 Jacobson, Mitchell Troisieme ligne Waikato Chiefs
 Schatz, Jake Troisieme ligne London Irish
 Downey, Justin Troisieme ligne
 Paige, Rudy Demi de melee Free State Cheetahs
 Saito, Naoto Demi de melee JAP
 Kimura, Takahiro Demi de melee Toyota Industries Shuttles
 Ogura, Junpei Demi d'ouverture NTT Shining Arcs
 April, Garth Graham Demi d'ouverture NTT Shining Arcs
 Jackson-Hope, Jordan Demi d'ouverture ACT Brumbies
 Horan, Alex Demi d'ouverture
 Nakano, Shogo Centre JAP
 Tasi, Tautalatasi Centre NSW Waratahs
 Te'o, Ben Centre ENG
 Fifita, Sioasia Centre JAP
 Moriya, Keisuke Centre Panasonic Wild Knigkts
 Dargaville, James Ailier North Harbour
 Engelbrecht, Johannes Jacobus Arrière DHL Stormers
 Takeda, Yoshizumi Arrière Toyota Verblitz
Auckland Blues
LES DEPARTS
 Li, Luatangi Pilier North Harbour
 Sasagi, Hisa Pilier Otago
 Apisai, Leni Talonneur Auckland
 Moulds, Matt Talonneur Worcester
 Scrafton, Scott Deuxieme ligne Wellington Hurricanes
 Brown, Jed Troisieme ligne Kintetsu Liners
 Matich, Matt Troisieme ligne Northland Taniwha
 Pulu, Augustine Demi de melee Hino Red Dolphins
 Nonu, Ma'a Centre Arrêt
 Tele'a, Tanielu Centre Auckland
 Collins, Michael Centre Otago Highlanders
 Williams, Sonny Bill Centre Counties Manukau Steelers
 Aumua, Levi Centre Tasman Makos
 Nanai, Melani Ailier Worcester
LES ARRIVEES
 Walsh, Joe Pilier Southland Stags
 Tolai, Luteru Talonneur North Harbour
 Eklund, Kurt Talonneur
 Niuia, Ray Talonneur Otago Highlanders
 Pierce, Jacob Deuxieme ligne North Harbour
 Carroll, Aaron Deuxieme ligne Bay of Plenty Steamers
 Lamborn, Tony Troisieme ligne Southland Stags
 Christie, Finlay Demi de melee Wellington Hurricanes
 Perofeta, Stephen Demi d'ouverture Taranaki Bulls
 Barrett, Beauden Demi d'ouverture Wellington Hurricanes
 Hyland, Jordan Centre Otago Highlanders
 Marchant, Joe Centre Harlequins
 Telea, Mark Ailier North Harbour
 Narawa, Emoni Ailier Bay of Plenty Steamers
Canterbury Crusaders
LES DEPARTS
 Franks, Owen Pilier Northampton
 Perry, Tim Pilier Tasman Makos
 Allan, Harrison Pilier Canterbury
 Funnell, Ben Talonneur Ricoh Black Rams
 Todd, Matt Troisieme ligne NZ
 Taufua, Jordan Troisieme ligne Leicester
 Read, Kieran Troisieme ligne NZ
 Hunt, Mitchell Demi d'ouverture Otago Highlanders
 Bateman, Timothy Demi d'ouverture Canterbury
 Crotty, Ryan Centre Canterbury
 Punivai, Ngatungane Arrière Otago Highlanders
LES ARRIVEES
 Roach, Hugh Talonneur Melbourne Rebels
 Grace, Cullen Deuxieme ligne NZ
 Havili Talitui, Sione Troisieme ligne Tasman Makos
 Christie, Thomas Michael Troisieme ligne Canterbury
 Roots, Ethan Troisieme ligne
 Burke, Fergus Demi d'ouverture NZ
 McLeod, Dallas Centre NZ
 Paea, Fetuli Ailier TON
Otago Highlanders
LES DEPARTS
 Fa'agase, Sef Pilier Wellington Lions
 Lomax, Tyrel Pilier Wellington Hurricanes
 Niuia, Ray Talonneur Auckland Blues
 Franklin, Thomas Deuxieme ligne Bay of Plenty Steamers
 Hemopo, Jackson Deuxieme ligne NZ
 Dixon, Elliott Troisieme ligne Ricoh Black Rams
 Whitelock, Luke Troisieme ligne Pau
 Squire, Liam Troisieme ligne Tasman Makos
 Banks, Marty Demi d'ouverture NTT Docomo Red Hurricanes
 Hollinshead, Dan Demi d'ouverture Bay of Plenty Steamers
 Buckman, Richard Centre Kobelco Steelers
 Hyland, Jordan Centre Auckland Blues
 Naholo, Waisake Ailier London Irish
 Li, Tevita Ailier Suntory Sungoliath
 Faddes, Matt Arrière Ulster
 Umaga-Jensen, Thomas Carlos Arrière Wellington Lions
 Smith, Ben Arrière Pau
LES ARRIVEES
 Thwaites, Jeff Pilier Bay of Plenty Steamers
 de Groot, Ethan Pilier Southland Stags
 O'Donnell, Conan Pilier Connacht
 Selby-Rickit, Mana'aki Deuxieme ligne Southland Stags
 Parete, Jesse Troisieme ligne Waikato Chiefs
 Ben-Nicholas, Teariki Troisieme ligne Wellington Lions
 Florence, Tom Troisieme ligne Taranaki Bulls
 Hunt, Mitchell Demi d'ouverture Canterbury Crusaders
 Gregory, Scott Centre Northland Taniwha
 Collins, Michael Centre Auckland Blues
 Nareki, Jona Malanicagi Ailier Otago
 Fainga'anuku, Lotima (Tima) Taufo'ou Ailier USAP
 Kuridrani, Chris Ailier Honda Heat
 Koroi, Vilimoni Ailier Otago
 Gilbert, Sam Ailier
 Punivai, Ngatungane Arrière Canterbury Crusaders
Waikato Chiefs
LES DEPARTS
 Kautai, Sosefo Siulangapo Vito Pilier Waikato Mooloos
 Mafile'o, Tevita Pilier Wellington Hurricanes
 Harris, Nathan Talonneur Bay of Plenty Steamers
 Retallick, Brodie Deuxieme ligne NZ
 Leasuasu, Daymon Deuxieme ligne Counties Manukau Steelers
 Seu, Taleni Troisieme ligne Toyota Industries Shuttles
 Parete, Jesse Troisieme ligne Otago Highlanders
 Jacobson, Mitchell Troisieme ligne Waikato Mooloos
 Taumateine, Jonathan Demi de melee Wellington Hurricanes
 Debreczeni, Jack Demi d'ouverture Northland Taniwha
 McKenzie, Marty Demi d'ouverture Ospreys
 Donald, Stephen Demi d'ouverture NEC Green Rockets
 Moeakiola, Ataata Centre JAP
 Sullivan, Bailyn Centre Waikato Mooloos
LES ARRIVEES
 Norris, Oliver Pilier NZ
 O'Neill, Reuben Pilier Taranaki Bulls
 Cobb, Rob Pilier NZ
 Geldenhuys, Ross Pilier Wellington Hurricanes
 Maka, Donald Talonneur Taranaki Bulls
 Ah Kuoi, Naitoa Deuxieme ligne
 Va'ai, Tupou Deuxieme ligne Taranaki Bulls
 Thomson, Adam Troisieme ligne
 Nel, Dylan Troisieme ligne Otago
 Parker, Simon Troisieme ligne NZ
 Milo-Harris, Lisati Demi de melee
 Falcon, Tiaan Demi d'ouverture Hawkes Bay Magpies
 Trask, Kaleb Demi d'ouverture Bay of Plenty Steamers
 Cruden, Aaron Demi d'ouverture Montpellier
 Tupaea, Quinn Centre Waikato Mooloos
 Naholo, Kini Ailier
 McNicol, Sam Arrière
Wellington Hurricanes
LES DEPARTS
 Geldenhuys, Ross Pilier Waikato Chiefs
 To'omaga-Allen, Jeffery Pilier Wasps
 Eves, Chris Pilier Bay of Plenty Steamers
 Bedwell-Curtis, Heiden Troisieme ligne Taranaki Bulls
 Henwood, Sam Troisieme ligne Counties Manukau Steelers
 Judd, Richard Demi de melee Bay of Plenty Steamers
 Christie, Finlay Demi de melee Auckland Blues
 Barrett, Beauden Demi d'ouverture Auckland Blues
 Proctor, Matt Ailier Northampton
 Toala, Danny Arrière Hawkes Bay Magpies
LES ARRIVEES
 Mafile'o, Tevita Pilier Waikato Chiefs
 Rakete-Stones, Pouri Gordon Pilier Hawkes Bay Magpies
 Lomax, Tyrel Pilier Otago Highlanders
 Scrafton, Scott Deuxieme ligne Auckland Blues
 Taramai, Murphy Troisieme ligne North Harbour
 Flanders, Devan Troisieme ligne NZ
 Booth, Jamie Demi de melee Manawatu Turbos
 Taumateine, Jonathan Demi de melee Waikato Chiefs
 van Wyk, Jacobus Centre Cell C Sharks
Cell C Sharks
LES DEPARTS
 Mtawarira, Tendai Pilier SA
 Oosthuizen, Coenrad Victor Pilier Sale
 Mchunu, Khuthuzani Kingdom Pilier Natal Sharks
 van der Merwe, Armand Hendrik Petrus (Akker) Talonneur Sale
 Botha, Ruan Deuxieme ligne London Irish
 Koegelenberg, Gideon Deuxieme ligne Natal Sharks
 du Preez, Jean-Luc Troisieme ligne Sale
 Vermeulen, Johannes Frederick (Jacques) Troisieme ligne Natal Sharks
 Vosloo, Wian Troisieme ligne Vodacom Bulls
 du Preez, Daniel Troisieme ligne Sale
 van der Walt, Christoffel Philippus (Phillip) Troisieme ligne Newcastle
 Stringer, Luke Joseph Troisieme ligne Natal Sharks
 Wright, Cameron Robin Demi de melee Natal Sharks
 du Preez, Robert James Demi d'ouverture Sale
 van Wyk, Jacobus Centre Leicester
 Smith, Rhyno Christo Arrière Natal Sharks
LES ARRIVEES
 Nche, Retshegofaditswe Pilier Free State Cheetahs
 Richardson, Dylan Talonneur SA
 Roets, Le Roux Deuxieme ligne Pumas
 Notshe, Sikumbuzo Troisieme ligne DHL Stormers
 Venter, James Troisieme ligne Emirates Lions
 Venter, Hendrik Petrus (Henco) Troisieme ligne Toshiba Brave Lupus
 Nohamba, Sanele Demi d'ouverture SA
 Chamberlain, Boeta Demi d'ouverture
 Tambwe, Michael Ailier Xerox Golden Lions
DHL Stormers
LES DEPARTS
 Fouche, Johan Neethling Pilier Western Province
 Fourie, Corne Pilier Gloucester
 van Dyk, Jacobus Johannes Deuxieme ligne Canon Eagles
 Etzebeth, Eben Deuxieme ligne Toulon
 Massyn, Christiaan Hendrik Troisieme ligne Toyota Cheetahs
 Notshe, Sikumbuzo Troisieme ligne Cell C Sharks
 Redelinghuys, Marno Troisieme ligne Rugby ATL
 Phillips, Justin David Demi de melee Western Province
 Stander, Joshua Trevor Demi d'ouverture Western Province
 Kriel, Daniel David Centre Emirates Lions
 de Allende, Damian Centre Munster
 van der Merwe, Edwill Charl Ailier Western Province
 Viljoen, EW Ailier Leicester
 Marais, Sarel Petrus Arrière Western Province
 Engelbrecht, Johannes Jacobus Arrière Clermont
 Barry, Craig Arrière Western Province
LES ARRIVEES
 Blose, Kwenzokuhle Ndumiso Pilier Western Province
 de Wet, Albertus Paul Demi de melee Western Province
 Roberts, Jamie Centre Bath
 Masimla, Godlen Herschelle Derrick Centre Western Province
 Pretorius, Rikus Centre SA
Emirates Lions
LES DEPARTS
 Jonker, Johannes Gideon Andries Pilier Montpellier
 Adriaanse, Jacobus Petrus Pilier Xerox Golden Lions
 McBeth, Nathan Pilier Xerox Golden Lions
 Marx, Malcolm Justin Talonneur SA
 Herbst, Rhyno Deuxieme ligne Xerox Golden Lions
 Lewies, Joseph Stephanus Theuns Deuxieme ligne Harlequins
 Nothnagel, Reinhardt Paul Deuxieme ligne Xerox Golden Lions
 Brink, Cyle Justin Troisieme ligne Xerox Golden Lions
 Venter, James Troisieme ligne Cell C Sharks
 Smith, Albertus Stephanus (Kwagga) Troisieme ligne SA
 Cronje, Ross Demi de melee Xerox Golden Lions
 Groom, Nicholas James Demi de melee Edinburgh Rugby
 Naude, Franco Johan Centre Pumas
 Mapoe, Lionel Granton Centre Stade Français
 Combrinck, Ruan Jacobus Ailier Stade Français
 Mahuza, Sylvian Arrière NTT Shining Arcs
LES ARRIVEES
 du Plessis, Jannie Pilier Montpellier
 Schoeman, Ruben (Hobo) Deuxieme ligne Xerox Golden Lions
 Alberts, Willem Troisieme ligne Stade Français
 Massyn, Willem Leon Troisieme ligne Xerox Golden Lions
 Warner, Andre Demi de melee Stade Français
 van der Berg, Morne Demi d'ouverture Xerox Golden Lions
 Kriel, Daniel David Centre DHL Stormers
 Matthews, Duncan Victor Centre Blue Bulls
 Rass, Manuel Johern (Mannie) Centre Xerox Golden Lions
 Ulengo, Jamba Isaac Ailier Blue Bulls
 Swanepoel, Tiaan Henk Arrière West Harbour
Jaguares
LES DEPARTS
 Garcia Botta, Santiago Pilier Harlequins
 Pieretto Heilan, Enrique Pilier Glasgow Warriors
 Zeiss, Juan Pablo Pilier Ceibos Rugby
 Lavanini, Tomas Deuxieme ligne Leicester
 Leguizamon, Juan Manuel Troisieme ligne ARG
 Matera, Pablo Troisieme ligne Stade Français
 Landajo, Martin Demi de melee Harlequins
 Gonzalez Iglesias, Santiago Demi d'ouverture Munakata Sanix Blues
 Ezcurra, Bautista Centre Jaguares XV
 Moyano, Ramiro Arrière Toulon
LES ARRIVEES
 Diaz, Javier Pilier ARG
 Sclavi, Joel Pilier Soyaux-Angouleme
 Grondona, Santiago Troisieme ligne ARG
 Pedemonte, Juan Bautista Troisieme ligne ARG
 Albornoz, Tomas Demi d'ouverture ARG
 Chocobares, Santiago Centre ARG
Vodacom Bulls
LES DEPARTS
 van der Westhuizen, Dayan Pilier Blue Bulls
 van Vuuren, Jacobus Conradus Pilier Blue Bulls
 Brits, Schalk Talonneur SA
 Snyman, Eli Colin Deuxieme ligne Benetton Rugby Treviso
 de Jager, Lodewyk Deuxieme ligne Sale
 Jenkins, Jason Howell Deuxieme ligne Toyota Verblitz
 Snyman, Rudolph Gerhardus Deuxieme ligne Munster
 Kirsten, Johannes Casper Troisieme ligne Exeter
 Vermeulen, Duane Troisieme ligne SA
 Agaba, Tim Troisieme ligne Blue Bulls
 Bholi, Thembelani Troisieme ligne Southern Kings
 Liebenberg, Hanro Troisieme ligne Leicester
 Schoeman, Paul Troisieme ligne Honda Heat
 Smit, Roelof Andries Troisieme ligne Blue Bulls
 Warner, Andre Demi de melee Emirates Lions
 Smith, Chris Demi d'ouverture Pumas
 Pollard, Handre Demi d'ouverture Montpellier
 Jackson, John Thomas Centre Southern Kings
 Stighling, Jade Kyle Centre Blue Bulls
 Sage, Dylan Michael Ailier SA
 Kriel, Jesse Andre Arrière SA
LES ARRIVEES
 Steenkamp, Gerhardus Cornelis Pilier
 Groenewald, John Adriaan (Ian) Deuxieme ligne Tafel Lager Griquas
 Ferreira, Andries Deuxieme ligne
 Nonkontwana, Abongile Deuxieme ligne Free State Cheetahs
 Kruger, Juandre Deuxieme ligne Toulon
 Pieterse, Ryno Deuxieme ligne
 Nortje, Ruan Deuxieme ligne Blue Bulls
 Vosloo, Wian Troisieme ligne Cell C Sharks
 Strauss, Josh Troisieme ligne Sale
 Uys, Hendrik Muller Troisieme ligne Blue Bulls
 Rudolph, Jeandre Troisieme ligne Pumas
 Jansen van Vuuren, Marco Demi de melee
 Steyn, Morne Demi d'ouverture Stade Français
 Tuitavake, Nafi Ailier Northampton
Copyright 2004-2021 SARL IT'S RUGBY